· Genie Homes Australia

처음 가격 그대로 새 집을 세틀하는 지니홈즈 고객들과 달리, REA 광고 가격에서 10만 불 가까이 불어나는 분들은 무엇이 달랐을까요. 땅 계약 뒤에 줄줄이 붙는 비용과 Building Approval 단계의 변수, 그리고 처음 가격을 지키는 방법까지 — 지니홈즈가 현장에서 본 그대로 적었습니다.

요즘 상담 중에 이런 말을 자주 듣습니다. "REA에서 봤는데요, 4베드 Full Turnkey 패키지가 그 동네 헌집보다 싸던데요. 그 돈이면 차라리 새로 짓는 게 낫지 않나요?" 사진은 꿈에 그리던 집이고, 가격은 매력적이고, 전화해 보면 "가능하다, 디스플레이 하우스로 오시라"고 합니다. 여기까지는 다 사실입니다.
그런데 솔직하게 말씀드리면, 그 숫자가 그대로 입주 가격이 되는 경우는 생각보다 드뭅니다. 첫 집을 사시는 분이든, 더 큰 집으로 옮기시는 분이든, 투자용으로 보시는 분이든 마찬가지입니다. 반면 지니홈즈 고객 중에는 처음 안내받은 패키지 가격 그대로 새 집을 세틀하는 분들이 많습니다. 같은 브리즈번, 같은 신축인데 한쪽은 광고 가격이 그대로 입주 가격이 되고, 다른 한쪽은 10만 불 가까이 불어납니다. 그 차이는 도대체 어디서 생길까요?
이 글은 그 질문에 대한 답입니다. 지니홈즈가 지난 몇 년간 현장에서 본 과정을 미화하지 않고 그대로 적어 보겠습니다. 새 집을 짓지 말라는 글이 아닙니다. 오히려 반대입니다. 어떤 순서로, 누구와 하느냐가 결과를 가른다는 이야기입니다.
House & Land Package는 이름은 하나지만 계약은 두 개입니다. 개발사와 맺는 땅 계약, 그리고 빌더와 맺는 건축 계약. 광고에 찍힌 가격은 이 둘을 더한 숫자인데, 건축비 쪽은 빌더가 가장 유리한 조건을 "가정"해서 뽑은 값입니다. 평평한 땅, 표준 토질, 표준 풍하중 등급, 암석 없음, 그리고 기본 사양(standard inclusions). 이 가정 중 하나라도 틀어지면 가격은 올라갑니다.
사진이 예쁜 이유도 간단합니다. 리스팅 사진은 대개 디스플레이 홈이고, 디스플레이 홈은 업그레이드가 수십 가지 들어간 집입니다. 광고 가격의 기본 사양으로 지으면 그 사진의 집이 나오지 않습니다. CommBank 계열 Unloan의 가이드도 같은 말을 합니다. "패키지 광고 가격이 모든 비용을 포함하는 경우는 거의 없다"(Unloan, 2026년 6월 23일 업데이트).
"Full Turnkey"는 법적으로 정의된 용어가 아닙니다. 빌더마다 포함 범위가 다르고, 같은 빌더라도 패키지마다 다릅니다. 드라이브웨이가 들어 있어도 "기본 콘크리트 일정 면적까지"처럼 한도가 붙는 경우가 흔합니다. 광고 문구가 아니라 서면 인클루전 리스트가 기준입니다.
아래는 특정 고객 한 분의 이야기가 아닙니다. 세부는 조금씩 달라도, 흐름은 거의 똑같이 반복됩니다.
마지막 줄이 가장 아픕니다. 문제는 새 집이 아니었습니다. 광고 가격을 입주 가격으로 믿은 것, 그리고 그 차이를 아무도 땅 계약 전에 말해주지 않았다는 것이 문제였습니다. 처음 가격 그대로 세틀하는 지니홈즈 고객들이 이 열두 단계를 겪지 않는 이유는 글 끝에 적어 두었습니다. 그 전에, 왜 이런 일이 생기는지부터 보겠습니다.

아래 표는 저희가 브리즈번 현장에서 가장 자주 본 "빠져 있던 항목"들입니다. 참고 범위는 지니홈즈 경험 기준의 대략적인 예산이며, 부지·사양·시점에 따라 크게 달라집니다. 정확한 숫자는 반드시 해당 빌더의 서면 견적으로 확인하셔야 합니다.
| 항목 | 흔히 빠지거나 한도가 붙는 이유 | 참고 범위 |
|---|---|---|
| 드라이브웨이 | "기본 콘크리트 일정 면적까지"만 포함, 마감 업그레이드는 별도 | $6,000~$15,000 |
| 펜스(측면·후면) | 이웃 공사 시점에 따라 분담 또는 제외 | $5,000~$12,000 |
| 잔디·조경 | 단지 covenant가 입주 후 6~12개월 내 조경 완료를 요구하는 경우 많음 | $5,000~$20,000 |
| 리테이닝 월 | 경사·토질 리포트 이후 결정, 1m 초과 시 별도 건축승인 필요 | $5,000~$40,000+ |
| 에어컨(ducted) | "에어컨 배선 준비만" 포함인 경우 흔함 | $12,000~$25,000 |
| 블라인드·커튼·플라이스크린 | 대부분 기본 사양에서 제외 | $5,000~$15,000 |
| 메일박스·빨랫줄·TV 안테나·외부 수도 | 작지만 전부 더하면 무시 못 할 금액 | $1,500~$4,000 |
| 암석 제거·흙 반출 등 사이트 코스트 초과분 | 계약서의 site cost allowance를 넘어서는 부분은 변경(variation)으로 청구 | $5,000~$30,000+ |
| 업그레이드(벤치탑·바닥·타일·조명 등) | 디스플레이 홈 수준으로 맞추려면 거의 필수 | $20,000~$60,000+ |
참고 범위는 지니홈즈가 브리즈번 현장에서 본 사례 기준의 대략적 예산입니다. 통계 수치가 아니며, 부지·사양·시점에 따라 크게 달라집니다.
전부 합치면 어떻게 될까요. Unloan 가이드는 패키지 총액 위에 10~15%의 예비비(contingency)를 잡으라고 권고합니다(Unloan, 2026년 6월 23일). 저희 경험으로는, 처음 본 광고 가격 대비 최종 비용이 10만 불 안팎 늘어난 경우가 결코 드물지 않았습니다. 그 돈을 처음부터 알고 시작한 분과, 중간에 하나씩 발견한 분의 경험은 완전히 다릅니다.
많은 분이 "땅 세틀하면 바로 착공"이라고 생각하시는데, 그 사이에 Building Approval이 있습니다. 퀸즐랜드에서는 카운슬이 아니라 QBCC 라이선스를 가진 민간 building certifier가 승인을 내주고, 승인 전에 여러 리포트가 먼저 나와야 합니다. 리포트를 기다리는 데만 몇 주가 걸리고, 진짜 문제는 리포트 결과가 돈으로 바뀐다는 점입니다.
승인 전에 나와야 하는 것들
Soil Test(토질 조사) 슬라브 설계의 기준이 되는 토질 등급 결정
Contour Survey(측량) 경사·레벨 확인, 리테이닝 월 여부 결정
Structural Engineering 슬라브·프레임 구조 설계
Wind Classification(풍하중 등급) AS 4055 기준 N1~N6, 사이클론 지역 C1~C4
Energy Efficiency Report 퀸즐랜드 신축 주택 7-star 기준(2024년 5월 1일 시행)
Covenant / Estate Design Approval 단지 자체 디자인 가이드라인 승인
토질 조사에서 반응성이 높은 점토 등급이 나오면 슬라브가 두꺼워지고, 암석이 나오면 제거 비용이 붙습니다. 경사가 있으면 리테이닝 월이 필요하고, 브리즈번 시의회 기준으로 높이 1m를 넘는 리테이닝 월은 별도 건축승인 대상입니다(Brisbane City Council). 이 셋은 땅을 계약하기 전에는 아무도 정확히 모르고, 광고 가격에는 "표준"으로 가정되어 있습니다.
도면을 바꾸는 순간 생기는 비용도 있습니다. 퀸즐랜드는 2024년 5월 1일부터 신축 주택의 건물 외피(지붕·벽·창·바닥)에 7-star 에너지 효율 기준을 적용합니다(Queensland Government, QDC 4.1). 창문을 시원하게 크게 빼고 싶어서 바꿨는데 7-star에 미달하면, 글레이징 업그레이드나 틴팅으로 맞춰야 합니다. 층고를 올리면 지붕 높이가 올라가고 건물이 받는 풍하중이 커지는데, AS 4055 풍하중 등급이 한 단계 올라가면 프레임을 붙잡는 tie-down과 bracing이 훨씬 많이 들어갑니다. 이게 "층고 높였는데 구조 보강으로 몇만 불"이 생기는 이유입니다.

이 모든 사실을 알게 되는 시점이 문제입니다. 보통 땅 계약 후 몇 달, 이미 도면 비용과 각종 리포트 비용을 쓴 뒤입니다. 여기서 "감당이 안 된다"고 멈추면, 땅 계약은 매수인 귀책의 해지가 되어 계약금(통상 매매가의 최대 10%)을 잃을 수 있고, 추가 손해배상 청구 가능성까지 있습니다. 건축 계약 쪽은 QBCC 규정상 $20,000 이상 계약의 디파짓이 5%로 제한되지만(QBCC), 이미 지불한 설계·조사 비용은 돌아오지 않습니다.
돈보다 더 큰 손실은 시간입니다. Cotality 지수 기준 브리즈번 주택 가치는 지난 10년간 +105.3%, 5년간 +55.4% 올랐습니다(Cotality Home Value Index, 2026년 10월 1일). 지금은 2026년 5월 고점 대비 5.4% 내려온 조정 국면이지만, 핵심은 방향이 아닙니다. 오르든 내리든, 6개월 전에 보던 매물과 조건은 그 자리에 없다는 것입니다. 건축비 역시 Cotality가 "elevated construction costs"로 꼽을 만큼 높은 수준에 머물러 있습니다.
한 가지만 기억하세요. 광고 가격 비교는 "땅 계약 전"에 끝내야 합니다. 땅 계약 후에 발견하는 비용은 선택이 아니라 청구서입니다.
요즘 시장 뉴스를 보면서 "지금 뭔가 계약하는 게 맞나" 하고 멈칫하시는 분들이 많습니다. 숨기지 않겠습니다. Cotality의 2026년 10월 Home Value Index에 따르면 브리즈번 주택 가치는 9월 한 달 1.5% 하락해 수도 중 가장 큰 폭이었고, 분기로는 4.7%, 2026년 5월 고점 대비로는 5.4% 내려왔습니다. 연간으로는 아직 +5.9%입니다. RBA는 9월 29일 Cash Rate를 4.60%로 올렸고, 15년 만의 최고 수준입니다(RBA, 2026년 9월 29일). 다만 Cotality의 기본 시나리오는 "급격한 조정이 아닌 완만한 하향"이며, 신규 주택 공급 부족과 높은 건축비가 하락 폭을 제한하는 요인으로 꼽힙니다.
| 도시 | 9월 한 달 | 분기 | 연간 | 고점 대비 | Median Value |
|---|---|---|---|---|---|
| Sydney | −1.4% | −4.9% | −7.0% | −8.6% | $1,198,596 |
| Melbourne | −0.7% | −3.4% | −6.2% | −7.5% | $780,550 |
| Brisbane | −1.5% | −4.7% | +5.9% | −5.4% | $1,048,880 |
| Adelaide | −1.3% | −2.7% | +6.5% | −2.9% | $928,560 |
| Perth | −1.2% | −4.7% | +10.1% | −6.0% | $975,022 |
| National | −1.1% | −3.7% | 0.0% | −5.2% | $899,236 |
출처: Cotality Home Value Index, 2026년 10월 1일 발표(2026년 9월 30일 기준). Dwellings(House+Unit 합산) 기준. 브리즈번 고점은 2026년 5월.
그런데 타이밍 이야기 전에 먼저 봐야 할 것이 있습니다. 같은 "새 집"이라도 계약 구조에 따라 내가 떠안는 리스크가 완전히 다릅니다. 가격이 계약 시점에 확정되는 상품과, 가정 위에 올려진 광고 가격은 다른 종류의 계약입니다.
| 비교 항목 | 가격이 확정된 상품(완공 후 세틀 턴키, 사이트 코스트가 확정된 고… |
|---|
봄이 시작되는 10월, 퀸즐랜드 집에서 자주 보이는 벌레 6종과 예방법, 버닝스에서 살 수 있는 DIY 제품 선택과 사용법, 그리고 흰개미처럼 반드시 전문 Pest Controller를 불러야 하는 경우를 정리했습니다.
자녀가 공부하는 동안 편안하게 살 집, 졸업 후에도 가족의 계획에 맞춰 활용할 집. 브리즈번 신축 아파트를 통학·입주 시기·총예산으로 고르는 방법을 지니홈즈가 안내합니다.
$30,000 지원금은 신축, 그리고 토지 포함 $750,000 미만일 때만 나옵니다. 지원금·인지세 감면·대출 보증은 기준선도 성격도 제각각이라 혼선이 큽니다. 세 제도를 QRO·Housing Australia 공식 자료 기준으로 분리해 비교했습니다.